体育用品商店,足球、篮球、排球的单价为29,元,44元,32元。老师带280元。(1)买足球最多买?

1天前 (01-16 10:13)阅读2回复0
luntiyu
luntiyu
  • 管理员
  • 注册排名1
  • 经验值1057295
  • 级别管理员
  • 主题211459
  • 回复0
楼主

足球的单价是最低的,因此购买足球是最经济的选择,用老师的预算除以足球的单价,即280除以29,可以购买到大约9个足球,并且还会剩下余钱,老师可以选择购买最多9个足球。<br><br>

如果选择购买篮球,两个篮球的总价是88元,从老师的预算中减去篮球的费用后,还剩下192元,接下来考虑购买排球,用剩下的预算除以排球的单价,即192除以32,可以购买到大约6个排球。<br><br>

老师可以选择购买最多9个足球或者先购买两个篮球后再购买大约6个排球,这样的选择既经济又实用,能够充分利用预算购买到更多的体育用品。

0
回帖

体育用品商店,足球、篮球、排球的单价为29,元,44元,32元。老师带280元。(1)买足球最多买? 期待您的回复!

取消
载入表情清单……
载入颜色清单……
插入网络图片

取消确定

图片上传中
编辑器信息
提示信息