我校买回四个篮球和五个排球,一共用了185元。每个篮球比每个排球贵8元,每个篮球多?

3小时前 (03:18:09)阅读4回复0
luntiyu
luntiyu
  • 管理员
  • 注册排名1
  • 经验值1324335
  • 级别管理员
  • 主题264867
  • 回复0
楼主

我校买回四个篮球和五个排球,一共用了185元。每个篮球比每个排球贵8元,每个篮球多?

每个篮球比排球贵8元,4个篮球也就贵了4×8=32元剩下的钱数就是9个排球钱了,有了排球价格就可以算篮球了(185-8×4)÷(4+5)=17元这是排球17+8=25元篮球

0
回帖

我校买回四个篮球和五个排球,一共用了185元。每个篮球比每个排球贵8元,每个篮球多? 期待您的回复!

取消
载入表情清单……
载入颜色清单……
插入网络图片

取消确定

图片上传中
编辑器信息
提示信息