学校买来4个篮球和5个排球,共用去185元,已知一个篮球比一个排球贵8元,每个篮球多少元?学校球类采购价格解析,篮球与排球的价格差异是多少?

4个月前 (06-11 19:00)阅读28回复0
luntiyu
luntiyu
  • 管理员
  • 注册排名1
  • 经验值1281780
  • 级别管理员
  • 主题256356
  • 回复0
楼主

5x + 4(x + 8) = 185

将总金额185元代入方程中,得到: 5x + 4x + 32 = 185 化简可得: 9x + 32 = 185 按照以上步骤进行计算: 9x = 153 x = 17

我们将x的值代入篮球价格的公式x + 8来确定每个篮球的价格: x + 8 = 17 + 8 = 25 每个篮球的价格为25元。

学校一共买了4个篮球,每个篮球的价格为25元。

0
回帖

学校买来4个篮球和5个排球,共用去185元,已知一个篮球比一个排球贵8元,每个篮球多少元?学校球类采购价格解析,篮球与排球的价格差异是多少? 期待您的回复!

取消
载入表情清单……
载入颜色清单……
插入网络图片

取消确定

图片上传中
编辑器信息
提示信息