王老师有360元钱,买了18个网球后,还剩90元.照这样计算,王老师一共可买多少个?
王老师购买18个网球所花费的金额是 360元减去剩余的90元,共计270元。
如果我们知道购买18个网球需要270元,那么每个网球的价格就是 270元除以18个,即15元每个。
王老师用剩下的90元去买网球,按照每个网球15元的价格计算,他还可以购买90元除以15元每球,也就是6个网球。
王老师总共可以购买18个网球加上用剩余的钱购买的6个网球,总计是24个网球,这样的计算方式不仅清晰明了,还充满了逻辑性和情感张力。
0
