今天要为学校买篮球和排球共6个,篮球42元,排球28元,一共210元,篮球和排球各买了多少?

刚刚阅读1回复0
luntiyu
luntiyu
  • 管理员
  • 注册排名1
  • 经验值1284035
  • 级别管理员
  • 主题256807
  • 回复0
楼主

看起来和“鸡兔同笼”问题有点类似,传统的解方程 *** 也不难,我想用一个相对简单的办法来解决吧,假设我买的所有球都是篮球,那么6个篮球总共需要多少钱呢?42元一个,6个的话就是42乘以6,等于252元,可是,实际只花了21元,真不对啊!

哦,原来不是我买的都是篮球,那是不是说我买了3个篮球呢?那剩下的3个球就只能是排球了,那每个篮球比每个排球贵多少钱呢?42减去28等于14元,那我如果把3个篮球换成排球,总共会多花多少钱呢?3乘以14元等于42元,而我实际少花了21元,也就是相当于多花了42元,这正好能说明我买了3个篮球换成了排球。

这道题的答案应该是篮球和排球都买了3个,也就是说,篮球买了3个,排球也买了3个,这样总共就是6个球,预算也符合。

0
回帖 返回排球

今天要为学校买篮球和排球共6个,篮球42元,排球28元,一共210元,篮球和排球各买了多少? 期待您的回复!

取消
载入表情清单……
载入颜色清单……
插入网络图片

取消确定

图片上传中
编辑器信息
提示信息